Logo RK Marine Kiel

Bundesrepublik Deutschland

Bundeskanzler

Der Bundeskanzler ist der Regierungschef der Bundesrepublik Deutschland. Er bestimmt die Bundesminister und die Richtlinien der Politik der deutschen Bundesregierung.

Die Position gilt als das mächtigste politische Amt in Deutschland, steht jedoch in der deutschen protokollarischen Rangfolge unter dem Bundespräsidenten (dem Staatsoberhaupt) und dem Bundestagspräsidenten nur an dritter Stelle.

Der Bundeskanzler wird vom Bundestag gewählt und kann vor Ablauf der Legislaturperiode des Bundestages nur durch ein konstruktives Misstrauensvotum abgelöst werden.

Amtseid (GG Artikel 56)

Der Bundespräsident leistet bei seinem Amtsantritt vor den versammelten Mitgliedern des Bundestages und des Bundesrates folgenden Eid:

"Ich schwöre, daß ich meine Kraft dem Wohle des deutschen Volkes widmen, seinen Nutzen mehren, Schaden von ihm wenden, das Grundgesetz und die Gesetze des Bundes wahren und verteidigen, meine Pflichten gewissenhaft erfüllen und Gerechtigkeit gegen jedermann üben werde. So wahr mir Gott helfe."

Bundeskanzler seit 1949

NrFotoName / LebensdatenParteiAmtszeitKabinetteBundestage
1Konrad AdenauerKonrad Adenauer

*  05.01.1876
† 19.04.1967
CDUAntritt: 15.09.1949
Ende:  16.10.1963
I, II, III, IV/V1, 2, 3, 4
2Ludwig ErhardLudwig Erhard

*  04.02.1897
† 05.05.1977
CDUAntritt: 16.10.1963
Ende:  01.12.1966
I, II4, 5
3Kurt Georg KiesingerKurt Georg Kiesinger

*  06.04.1904
† 09.04.1988
CDUAntritt: 01.12.1966
Ende:  21.10.1966
I5
4Willy BrandtWilly Brandt

*  08.12.1913
† 08.10.1992
SPDAntritt: 21.10.1969
Ende:  07.05.1974
I, II6, 7
Walter ScheelWalter Scheel

*  08.07.1919
FDPAntritt: 07.05.1974
Ende:  16.05.1974
Brandt II7
5Helmut SchmidtHelmut Schmidt

*  23.12.1918
SPDAntritt: 16.05.1974
Ende:  01.10.1982
I, II, III7, 8, 9
6Helmut KohlHelmut Kohl

*  03.04.1930
CDUAntritt: 01.10.1982
Ende:  27.10.1998
I, II, III, IV, V9, 10, 11, 12, 13
7Gerhard SchröderGerhard Schröder

*  07.04.1944
SPDAntritt: 27.10.1998
Ende:  22.11.2005
I, II14, 15
8Angela MerkelAngela Merkel

*  07.07.1954
CDUAntritt: 22.11.2005
amtierend
I, II, III16, 17, 18

Die nächte (planmäßige) Wahl ist in der zweiten Jahreshälfte (August / September) 2017.

Ergänzende Artikel