Logo RK Marine Kiel

Bundesrepublik Deutschland

Bundestagspräsident

Der Präsident des Deutschen Bundestages, auch Präsident des Bundestages oder Bundestagspräsident genannt, ist der Präsident des Parlaments der Bundesrepublik Deutschland.

Er hat gemäß dem Inlandsprotokoll der Bundesregierung das zweithöchste Staatsamt inne und ist auch gleichzeitig der Präsident der Bundesversammlung. Der Bundestagspräsident hat mehrere Stellvertreter (Vizepräsident des Deutschen Bundestages oder Bundestagsvizepräsident), die üblicherweise von den im Bundestag vertretenen Fraktionen gestellt werden.

Die wichtigste Funktion des Bundestagspräsidenten besteht in der Leitung der Bundestagssitzungen. Er vertritt den Bundestag und ist Adressat aller Gesetzentwürfe und Vorlagen, die von der Bundesregierung, vom Bundesrat oder aus der Mitte des Bundestages eingebracht werden. Ebenso ist er der Empfänger aller Eingaben, die aus den Reihen des Parlaments stammen oder an den Bundestag gerichtet werden. Außerdem steht dem Präsidenten das Hausrecht und die Polizeigewalt zu, die durch die Polizei beim Deutschen Bundestag durchgesetzt wird.

Der Bundestagspräsident wird aus der Mitte des Deutschen Bundestages gewählt. Die Wahl erfolgt durch die Abgeordneten in der konstituierenden Sitzung des neu gewählten Parlaments. Bis zur Wahl wird die Sitzung durch den Alterspräsidenten geleitet.

Bundestagspräsidenten seit 1949

NrFotoName / LebensdatenParteiAmtszeit
1Erich KöhlerErich Köhler

*  27.06.1892
† 23.10.1958
CDUAntritt: 07.09.1949
Ende:  18.10.1950
2Hermann EhlersHermann Ehlers

*  01.10.1904
† 29.10.1954
CDUAntritt: 19.10.1950
Ende:  29.10.1954
3Eugen GerstenmaierEugen Gerstenmaier

*  25.08.1906
† 13.03.1986
CDUAntritt: 16.11.1954
Ende:  31.01.1969
4Kai-Uwe von HasselKai-Uwe von Hassel

*  21.04.1913
† 08.05.1997
CDUAntritt: 05.02.1969
Ende:  13.12.1972
5Annemarie RengerAnnemarie Renger

*  07.10.1919
† 03.03.2008
SPDAntritt: 13.12.1972
Ende:  14.12.1976
6Karl CarstensKarl Carstens

*  14.12.1914
† 30.05.1992
CDUAntritt: 14.12.1976
Ende:  31.05.1979
7Richard StücklenRichard Stücklen

*  20.08.1916
† 02.05.2002
CDUAntritt: 31.05.1979
Ende:  29.03.1983
8Rainer BarzelRainer Barzel

*  20.06.1924
† 26.08.2006
CDUAntritt: 290.3.1983
Ende:  25.10.1984
9Philipp JenningerPhilipp Jenninger

*  10.06.1932
CDUAntritt: 05.11.1984
Ende:  11.11.1988
10Rita SüssmuthRita Süssmuth

*  17.02.1937
CDUAntritt: 25.11.1988
Ende:  26.10.1998
11Wolfgang ThierseWolfgang Thierse

*  22.10.1943
SPDAntritt: 26.10.1998
Ende:  18.10.2005
12Norbert LammertNorbert Lammert

*  16.11.1948
CDUAntritt: 18.10.2005
amtierend

Ergänzende Artikel