Logo RK Marine Kiel

Bundeswehr

Bundesminister der Verteidigung

Das Amt des Bundesminister der Verteidigung (Verteidigungsminister) ist ein ständiger Kabinettsposten.

Nach Artikel 65a Absatz 1 GG hat er die Befehls- und Kommandogewalt über die Streitkräfte der Bundesrepublik Deutschland. Er steht an der Spitze des Bundesministerium der Verteidigung (Bundesverteidigungsministerium) und führt gemäß Ressortprinzip (Artikel 65, Satz 2 GG) seinen Geschäftsbereich selbstständig und in eigener Verantwortung und besitzt damit Weisungsbefugnis gegenüber allen Angehörigen der Bundeswehr einschließlich der zivilen Mitarbeiter.

Wird das Bundesgebiet mit Waffengewalt angegriffen oder steht ein solches Ereignis unmittelbar bevor, können Bundestag und Bundesrat den Verteidigungsfall gemäß Artikel 115a GG feststellen, wodurch dann die Befehls- und Kommandogewalt gemäß Artikel 115b GG auf den Bundeskanzler übergeht.

Bundesminister seit 1955

Bundesminister für Verteidigung

NrFotoName / LebensdatenParteiAmtszeit
1Theodor BlankTheodor Blank

*  19.09.1905
† 14.05.1972
CDUAntritt: 07.06.1955
Ende:  16.10.1956
2Franz Josef StraußFranz Josef Strauß

*  06.09.1915
† 03.10.1988
CSUAntritt: 16.10.1956
Ende:  29.12.1961

Bundesminister der Verteidigung

NrFotoName / LebensdatenParteiAmtszeit
2Franz Josef StraußFranz Josef Strauß

*  06.09.1915
† 03.10.1988
CSUAntritt: 30.12.1961
Ende:  09.01.1963
3Kai-Uwe von HasselKai-Uwe von Hassel

*  21.04.1913
† 08.05.1997
CDUAntritt: 09.01.1963
Ende:  01.12.1966
4Gerhard SchröderGerhard Schröder

*  11.09.1910
† 31.12.1989
CDUAntritt: 01.12.1966
Ende:  21.10.1969
5Helmut SchmidtHelmut Schmidt

*  23.12.1918
SPDAntritt: 22.10.1969
Ende:  07.07.1972
6Georg LeberGeorg Leber

*  07.10.1920
† 21.08.2012
SPDAntritt: 07.07.1972
Ende:  16.02.1978
7Hans ApelHans Apel

*  25.02.1932
† 06.09.2011
SPDAntritt: 17.02.1978
Ende:  01.10.1982
8Manfred WörnerManfred Wörner

*  24.09.1934
† 13.08.1994
CDUAntritt: 04.10.1982
Ende:  18.05.1988
9Rupert ScholzRupert Scholz

*  23.05.1937
CDUAntritt: 18.05.1988
Ende:  21.04.1989
10Gerhard StoltenbergGerhard Stoltenberg

*  23.11.2001
† 13.08.1994
CDUAntritt: 21.04.1989
Ende:  31.03.1992
11Volker RüheVolker Rühe

*  25.09.1942
CDUAntritt: 01.04.1992
Ende:  26.10.1998
12Rudolf ScharpingRudolf Scharping

*  02.12.1947
SPDAntritt: 27.10.1998
Ende:  19.07.2002
13Peter StruckPeter Struck

*   24.01.1943
† 19.12.2012
SPDAntritt: 19.07.2002
Ende:  22.11.2005
14Franz Josef JungFranz Josef Jung

*  05.03.1949
CDUAntritt: 22.11.2005
Ende:  28.10.2009
15Karl-Theodor zu GuttenbergKarl-Theodor zu Guttenberg

*  05.12.1971
CSUAntritt: 28.10.2009
Ende:  03.03.2011
15Thomas de MaizièreThomas de Maizière

*  21.01.1954
CDUAntritt: 03.03.2011
Ende:  17.12.2013
16Ursula von der LeyenUrsula von der Leyen

*  08.10.1958
CDUAntritt: 17.12.2013
amtierend

Ergänzende Artikel