Logo RK Marine Kiel

Deutsche Marine

Standorte / Stützpunkte (MStp)

Aktiv

Ort von bis Kommando, Flotille, Geschwader von bis
Echkernförde29.03.1961Kommando der Uboote07.03.196301.01.1967
Kommando der Zerstörer29.03.196101.03.1966
Ubootflottille01.01.196701.10.1975
Ubootflottille05.02.199830.06.2006
1. Ubootgeschwader28.02.1998
3. Ubootgeschwader01.04.197213.02.2006
Kiel01.01.1956Einsatzflotille 129.06.2006
Kommando der Marineausbildung01.07.195601.02.196
Kommando der Uboote01.11.196207.03.1963
Kommando der Zerstörer01.03.196601.01.1967
Ubootflottille01.10.197505.02.1998
Zentrale Marinekommando01.02.196201.10.1965
Zerstörerflottille01.01.196701.10.1982
3. Minensuchgeschwader01.08.195831.03.1996
3. Minensuchgeschwader01.02.2006
5. Minensuchgeschwader19.05.200627.09.2016
7. Schnellbootgeschwader01.04.196131.12.1995
1. Ubootgeschwader01.10.196127.02.1998
1. Versorgungsgeschwader01.06.196731.03.1997
1. Zerstörergeschwader01.09.195831.03.1968
1. Zerstörergeschwader01.04.196918.12.2003
3. Zerstörergeschwader01.01.196830.06.1981
Schulgeschwader01.07.196030.09.1963
Schulgeschwader Ostsee01.01.195630.09.1958
Unterstützungsgeschwader27.09.2016
Rostock09.10.2012Marinekommando09.10.2012
Rostock (Warnemünde)04.10.1994Schnellbootflottille04.10.199426.06.2006
1. Korvettengeschwader26.06.200626.06.2006
2. Schnellbootgeschwader01.11.1994
7. Schnellbootgeschwader01.01.199616.11.2016
Wilhelmshaven16.05.1956Amphibische Gruppe30.11.196601.07.1968
Einsatzflotille 227.06.2006
Flottille der Minenstreitkräfte01.04.196828.04.1994
Kommando der Amphibischen Streitkräfte01.11.195830.11.1966
Marineamt01.10.196501.10.2012
Marineunterstützungskommando01.10.197430.09.2002
Zerstörerflottille01.10.198227.06.2006
1. Fregattengeschwader01.01.200031.01.2006
2. Fregattengeschwader01.10.1988
4. Fregattengeschwader16.11.1981
6. Fregattengeschwader28.09.199431.01.2006
1. Geleitgeschwader01.11.195601.10.1959
2. Geleitgeschwader01.03.196830.09.1988
1. Landungsgeschwader01.10.196530.06.1963
2. Landungsgeschwader01.04.195831.03.1968
1. Minensuchgeschwader16.05.195611.12.1956
2. Minensuchgeschwader29.11.195610.07.1963
4. Minensuchgeschwader01.10.195830.09.1997
6. Minensuchgeschwader01.03.195803.06.1969
2. Schnellbootgeschwader01.06.195831.10.1970
2. Versorgungsgeschwader10.06.196831.03.1997
2. Zerstörergeschwader01.04.196527.09.1994
Flottendienstgeschwader01.04.196131.03.1968
Trossgeschwader25.03.1997

Aufgelöst

Ort von bis Kommando, Flotille, Geschwader von bis
Borkum01.04.196214.03.19771. Landungsgeschwader01.07.196314.03.1977
8. Minensuchgeschwader01.04.196215.07.1963
Brake01.10.196009.06.19682. Versorgungsgeschwader01.10.196709.06.1968
Kommando der Trossschiffe01.10.196001.01.1967
Versorgungsflottille01.01.196701.10.1967
Bremerhaven01.06.195629.03.1961Kommando der Zerstörer01.04.195829.03.1961
2. Minensuchgeschwader01.06.195628.11.1956
3. Minensuchgeschwader15.10.195631.07.1958
Cuxhaven01.02.195922.09.1994Flottille der Minenstreitkräfte01.01.196701.04.1968
Kommando der Minenstreitkräfte01.07.196201.01.1967
Kommando der Minensuchboote01.10.195701.07.1962
VersorgungsflottilleJun 6822.09.1994
2. Geleitgeschwader01.02.195930.04.1968
8. Minensuchgeschwader01.04.195913.03.1962
Emden01.10.196701.10.1967Amphibische Gruppe01.07.196801.10.1969
Amphibische Transportgruppe01.10.196907.03.1978
Versorgungsflottille01.10.1967Jun 68
Flensburg (Mürwik)12.12.195630.09.1998Kommando der Schnellboote01.10.195701.01.1967
Schnellbootflottille01.01.196704.10.1994
1. Minensuchgeschwader12.12.195631.03.1992
3. Schnellbootgeschwader01.10.195730.09.1998
3. Zerstörergeschwader01.04.196031.12.1967
Flottendienstgeschwader01.04.196812.01.1993
Glücksburg01.12.196009.10.2012Kommando der Flotte01.12.196001.01.1967
Flottenkommando01.01.196709.10.2012
Kiel (Friedrichsort)17.09.195730.09.1993Amphibische Gruppe01.04.197803.09.1993
Amphibische Transportgruppe07.03.197801.04.1978
1. Schnellbootgeschwader17.09.195715.03.1967
Landungsbootgruppe15.03.197731.03.1990
Landungsgeschwader01.04.199030.09.1993
Neustadt in Holstein31.10.195801.01.19965. Minensuchgeschwader31.10.195827.11.1960
7. Minensuchgeschwader04.06.196901.01.1996
5. Schnellbootgeschwader01.10.195931.01.1968
Olpenitz28.11.196029.06.2006Flottille der Minenstreitkräfte28.04.199429.06.2006
1. Minensuchgeschwader01.04.199221.12.2005
3. Minensuchgeschwader01.04.199631.01.2006
5. Minensuchgeschwader28.11.196018.05.2006
2. Schnellbootgeschwader01.11.197031.10.1994
5. Schnellbootgeschwader01.02.196831.12.2002
Wilhelmshaven (Rüstersiel)27.08.196230.09.1965Kommando der Flottenbasis27.08.196230.09.1965
Wilhelmshaven (Sengwarden)02.05.195627.08.1962Kommando der Flottenbasis02.05.195627.08.1962
Kommando der Seestreitkräfte15.06.195605.03.1958
Kommando der Flotte05.03.195801.12.1960
Statistik: Standorte
Statistik Stützpunkte (MStp)

Ergänzende Artikel