Lexikon

NATO

Mitgliedsstaaten

Stärke der europäischen NATO Staaten

HeerLuftwaffeMarinePersonal
2% ZielBIPPzKPzKHsTHsKFAFFTHTKZFKOPMSSSSNSSBNSSGNaktiveReservegeamt
Albanien1,26470192610.00010.000
Belgien0,93855234322530.0005.00035.000
Bulgarien3,252102.000222134431230.0003.00033.000
Dänemark1,32449003533944616.00045.00061.000
Deutschland1,382445.26033813775105126185.00030.000215.000
Estland2,14180246.50012.00018.500
Finnland2002.090205581813.000900.000913.000
Frankreich1,844066.420432269111111311364270.00035.000305.000
Griechenland2,281.3443.8452927018713311200.000220.500420.500
Großbritannien2,141095.500382691191526138181337195.00080.000275.000
Italien1,222008.50059410929411126103588175.00020.000195.000
Island
Kroatien1,6872650371211115.00020.00035.000
Lettland2,0131041165.30016.00021.300
Littauen2,0365054418.50020.00038.500
Luxemburg0,56
Montenegro1,661001052.0002.000
Niederlande1,36181.1402878494646435.0004.50039.500
Nordmazedonien
Norwegen1,803672550441846166624.00040.00064.000
Polen *2,008635.1253020791223213120.000120.000
Portugal1,523765517245218230.500212.000242.500
Rumänien2,046751.5006228373570.00050.000120.000
Schweden1213.371537171619516.00016.000
Slowakai1,7420460241016.00016.000
Slowenien1,04443051227.5001.5009.000
Spanien0,923273.50024133140121112362125.00015.000140.000
Tschechien1,191164401544121625.00025.000
Türkei1,893.04511.6301044712061610151112355.000380.000735.000
Ungarn1,21461.0008311225.00020.00045.000
7.85662.1203373.0031.52123851291153531243142549111.991.3001.229.5003.220.800

* U.S. Congress approved the sale of 250 Abrams tanks in the modern version M1A2 SEPv3 to Poland (05.03.2022)

* Poland supplies 200 upgraded T-72 (T-72M1R) to Ukraine (05.05.2022)

Stand: Januar 2022

Stärke der nordamerikanischen NATO Staaten

HeerLuftwaffeMarinePersonal
2% ZielBIPPzKPzKHsTHsKFAFFTHTKZFKOPMSSSSNSSBNSSGNaktiveReservegeamt
Kanada1,31821.535133621212472.00035.000107.000
USA3,426.10040.0009045.4361.9567611122701010501441.400.000845.5002.245.500
6.18241.5359045.5692.0187611122701222104501441.472.000880.5002.352.500

Stand: Januar 2022

Legende

2% Zieldas 2%-Ziel (mehr Details) wurde gemeinsam von den NATO-Staaten auf dem NATO-Gipfel 2002 in Prag vereinbart
BIPVerteidigungsausgaben (mehr Details) als Anteil am BIP (%) im Jahr 2019
PzKampfpanzer
KPzgepanzerte Kampffahrzeuge
KHsKampfhubschrauber
THsTransporthubschrauber
KFKampfflugzeuge
AFAngriffsflugzeuge
FTFlugzeugträger (CVN)
HTHubschrauberträger (CVH)
KSchwerer Kreuzer (CA), Lenkwaffen-Kreuzer (CGN)
ZZerstörer (DD), Lenkwaffen-Zerstörer (DDG), Flugabwehr-Zerstörer (DDH)
FFregatte (FF), Lenkwaffen-Fregatte (FFG)
KKorvette (FFL), Lenkwaffen-Korvette (FFLG)
OOffshore-Patrouillenfahrzeug
PPatrouillenboot (PB), Patrouillenschiff (PC), Kütenpatrouillenschiff (PCC), Lenkwaffen-Patrouillenboot (PGG)
MMinenabwehrschiff (MCM), Minenjäger (MCMV), Minensuchboot (MSB), Küstenminensuchboot (MSC)
SSAngriffs U-Boot
SSNAngriffs U-Boot (atomar)
SSBNU-Boot mit ballistischer Raketen
SSGNU-Boot mit Marschflugkörpern

Stärke der global Player

HeerLuftwaffeMarinePersonal
PzKPzKHsTHsKFAFFTHTKZFKOPMSSSSNSSBNSSGNaktiveReservegeamt
Russland13.00027.1005381.5407867421512943364822151391.014.000200.0001.214.000

Stand: Januar 2022

HeerLuftwaffeMarinePersonal
PzKPzKHsTHsKFAFFTHTKZFKOPMSSSSNSSBNSSGNaktiveReservegeamt
China5.25035.0002819121.2007862141497015236561272.000.000510.0002.510.000

Stand: Januar 2022

Quick Links

Termine

Mitgliedschaft

Treffpunkte

Bootsbelegungsplan

Mitgliederbereich

Wetterdaten

Kieler Förde

Kieler Bucht (West)

Eckernförder Bucht

Schlei

Kieler Bucht (Ost)

Lübecker Bucht

RK Abend

Mai bis September

jeden Fr ab 17:00 Uhr

V-Boot 'KUDDEL'

Sportboothafen Wik

Kiellinie 215, 24106 Kiel

Kontakt

RK Marine Kiel

02 gewrahcS

leiK 94142

4085042 134 94+

ed.leik-eniram-kr@tkatnok